Comissões

Comissões Ordinárias

Comissão de Ensino e Formação do CAU/SP (CEF – CAU/SP)
José Antonio Lanchoti (Coordenador)
Flavio Marcondes (Coordenador Adjunto)
Nelson Gonçalves de Lima Junior
Delcimar Marques Teodozio
José Marques Carriço
Miguel Buzzar
Vera Santana Luz
Vanessa Bello Figueiredo
Carolina Margarido Moreira
Fernando de Melo Franco (licenciado até 31/12/2020) – Sem suplente
Vinicius Hernandes de Andrade (licenciado até 31/12/2020)

Sergio de Paula Leite Sampaio (suplente – licenciado até 25/12/2020)

 

Comissão de Ética e Disciplina do CAU/SP (CED – CAU/SP)
Anita Affonso Ferreira (Coordenadora)
Marcos Cartum (Coordenador Adjunto)
Luiz Antonio de Paula Nunes
Denise Antonucci
Cassia Regina Carvalho de Magaldi
Marcia Helena Souza da Silva
Claudio Zardo Búrigo
Poliana Risso Silva Ueda
Rafael Paulo Ambrosio

 

Comissão de Exercício Profissional do CAU/SP (CEP – CAU/SP)
Alex Marques Rosa
Alan Silva Cury
Luiz Antonio Cortez Ferreira
Claudio de Campos
Maria Fernanda A. de S. da Silveira
Catherine Otondo
Martin Gonzalo Corullon
Carlos Alberto Palladini Filho

Silvana Dudonis Vitorelo Iizuka (suplente de conselheira no exercício da titularidade)

Dilene Zaparoli (licenciada até 18/10/2020)

 

Comissão de Fiscalização do CAU/SP (CF – CAU/SP)
Carlos Alberto Silveira Pupo (Coordenador)
Paulo Marcio Filomeno Mantovani (Coordenador Adjunto)
Marcelo Martins Barrachi
Silvana Serafino Cambiaghi
Mel Gatti de Godoy Pereira
Angela Golin
Guilherme Carpintero
Salua Kairuz Manoel

 

Comissão de Organização e Administração do CAU/SP (COA – CAU/SP)
Tercia Almeida de Oliveira (Coordenadora)
Adriana Blay Levisky (Coordenadora Adjunta)
André Luis Queiroz Blanco
Violêta Saldanha Kubrusly
Marta Maria Lagreca de Sales
Rossella Rossetto
Valdir Bergamini
Ruy dos Santos Pinto Junior (licenciado por prazo indeterminado)
Ana Cristina Gieron Fonseca (suplente de conselheiro no exercício da titularidade)
Nabil Georges Bonduki (licenciado até 16/11/2020)
Weber Sutti (suplente de conselheiro no exercício da titularidade)

 

Comissão de Planejamento e Finanças do CAU/SP (CPFi – CAU/SP)
Marco Antonio Teixeira da Silva (Coordenador)
Miriam Roux Azevedo Addor (Coordenadora Adjunta)
Edson Jorge Elito
Nancy Laranjeira Tavares de Camargo
Maria Rita Silveira de Paula Amoroso
Maria Alice Gaiotto
Fernanda Menegari Querido
Angela de Arruda Camargo Amaral (licenciada por prazo indeterminado)
Lizete Maria Rubano (suplente de conselheiro no exercício da titularidade) (licenciada até 31/10/2020)
Mario Wilson Pedreira Reali (licenciado até 15/11/2020)
Adalberto da Silva Retto Junior (suplente de conselheiro no exercício da titularidade)

Comissões Especiais

Comissão de Desenvolvimento Profissional do CAU/SP (CDP – CAU/SP)
André Luis Queiroz Blanco (Coordenador)
Fernanda Menegari Querido (Coordenadora adjunta)
Maria Fernanda Avila De Sousa da Silveira
Luiz Antonio De Paula Nunes
Claudio de Campos

 

Comissão de Política Urbana, Ambiental e Territorial do CAU/SP (CPUAT – CAU/SP)
Adriana Blay Levisky (Coordenadora)
Paulo Marcio Filomeno Mantovani
Miguel Antonio Buzzar
Marta Maria Lagreca de Sales

Weber Sutti (suplente de conselheiro no exercício da titularidade)

Nabil Georges Bonduki (licenciado até 16/11/2020)

 

Comissão de Comunicação do CAU/SP (CCom – CAU/SP)
Nancy Laranjeira Tavares De Camargo (Coordenadora)
Maria Alice Gaiotto (Coordenadora adjunta)
Claudio Zardo Búrigo
Marcia Helena Souza da Silva
Martin Gonzalo Corullon 

 

Comissão de Relações Institucionais do CAU/SP (CRI – CAU/SP)
Marcelo Martins Barrachi (Coordenador)
Edson Jorge Elito (Coordenador adjunto)
Poliana Risso Silva Ueda
Nelson Goncalves De Lima Junior
Ana Cristina Gieron Fonseca (suplente de conselheiro no exercício da titularidade)
Ruy Dos Santos Pinto Junior (licenciado por prazo indeterminado)

 

Comissão de Patrimônio Cultural do CAU/SP – (CPC – CAU/SP)
Maria Rita Silveira De Paula Amoroso (Coordenador)
Vanessa Gayego Bello Figueiredo (Coordenadora adjunta)
Cassia Regina Carvalho de Magaldi
Carlos Alberto Palladini Filho

Silvana Dudonis Vitorelo Iizuka (suplente de conselheira no exercício da titularidade)

Dilene Zaparoli (licenciada até 18/10/2020)

Comissões Temporárias

Comissão para a Aquisição de Sedes Próprias para o CAU/SP – 2020
Miriam Roux Azevedo Addor (Coordenadora)
Alan Silva Cury (Coordenador adjunto)
Delcimar Marques Teodozio
Flavio Marcondes
Rafael Paulo Ambrosio
Angela Golin
André Luís Queiroz Blanco
Carlos Alberto Palladini Filho
Tercia Almeida de Oliveira
Sergio de Paula Leite Sampaio (licenciado até 25/12/2020)

 

Comissão Parlamentar do CAU/SP 
Nelson Goncalves De Lima Junior (Coordenador)
Rafael Paulo Ambrosio (Coordenador adjunto)
Carlos Alberto Palladini Filho
Miriam Roux Azevedo Addor
Salua Kairuz Manoel

 

Comissão de Mobilidade Urbana do CAU/SP
Luiz Antonio Cortez Ferreira (Coordenador)
Barbara Ramos Coutinho (Coordenadora adjunta)
Denise Antonucci
Karin Regina de Casas Castro Marins
Augusto Valeri
Fabio de Almeida Muzetti

Daniela da Câmara Sutti (licenciada até 31/12/2020)

Carlos Leite de Souza (renunciou em 22/07/2020)

 

Comissão de Acessibilidade do CAU/SP
Silvana Serafino Cambiaghi (Coordenadora)
Mel Gatti de Godoy Pereira (Coordenadora adjunta)
Eduardo Flores Auge
Rogério Romeiro
Ludimila de Fátima Biussi Afonso

 

Comissão de BIM (Building Information Modeling/ Modelagem da Informação da Construção) do CAU/SP
Miriam Roux Azevedo Addor (Coordenadora)
Maria Fernanda Avila De Sousa da Silveira (Coordenadora adjunta)
Adriano de Alencar Sales
Caio Bacci Marin
Cristiano Antonio Morales Jorge
Adelino Fontana Júnior

 

Comissão Temporária para Sistematização da Legislação Ambiental do CAU/SP – 2020
Vera Santana Luz (Coordenadora)
Carlos A. Silveira Pupo (Coordenador adjunto)
Mirtes Maria Luciani
Eduardo Trani
Telma Terezinha Sousa Ribeiro
Luzia Regina Scarpin de Marchi
Marise Cespedes Tavolaro
José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá

 

Comissão de Habitação do CAU/SP
Edson Jorge Elito (Coordenador)
Delcimar Marques Teodozio (Coordenadora adjunta)
Maria Teresa Diniz dos Santos
Paulo Julio Valentino Bruna
Soriedem Rodrigues
Ruben Carlos Otero Marquez
José Eduardo Rossato de Campos
Miriam Fernanda Lopes Barros Moro
Linda Teresinha Saturi

Anderson Kazuo Nakano (renunciou em 15/06/2020)

 

Comissão UIA 2020 do CAU/SP
Violêta Saldanha Kubrusly (Coordenadora)
Maria Rita Silveira de Paula Amoroso (Coordenadora adjunta)
Miriam Roux Azevedo Addor
Alan Silva Cury
André Luis Queiroz Blanco
Carlos Alberto Palladini Filho
Nelson Gonçalves de Lima Junior
Poliana Risso Silva Ueda
Bruna Beatriz Nascimento Fregonezi
Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza

 

Comissão Temporária de concurso para adequação da sede própria do CAU/SP

Silvana Serafino Cambiaghi (Coordenadora)
Delcimar Marques Teodózio (Coordenadora-adjunta)
Cassia Regina Carvalho de Magaldi
Edson Jorge Elito
José Antonio Lanchoti
Marcos Cartum
Marcelo Martins Barrachi
Rogério Batagliesi
Pierina Piemonte de Bermejo
Affonso Risi Junior

 

Comissão Eleitoral
Membros:

José Roberto Rebello (Coordenador)
André Comitre Junior (Coordenador adjunto)
Marineia Lazarri Chiovatto
Marco Antonio Teixeira da Silva
Nancy Laranjeira Tavares de Camargo

Membros substitutos:

Gustavo Ferreira Martins Gomes
Rafael Cardoso Carrero
Liane Makowski de Oliveira e Almeida
Alan Silva Cury
Marcelo Martins Barrachi

 

Comissões Temporárias encerradas

Comissão para a Aquisição de Sedes Próprias para o CAU/SP – 2018
Miriam Roux Azevedo Addor (Coordenadora)
Alan Silva Cury (Coordenador adjunto)
Delcimar Marques Teodozio
Flavio Marcondes
Vinicius Hernandes de Andrade

Comissão para realização de Concurso Público do CAU/SP
Tércia Almeida de Oliveira (Coordenadora)
Violêta Saldanha Kubrusly (Coordenadora adjunta)
Rossella Rossetto
Elaine Cristina da Silva
Carlos Moraes

Comissão de Assistência Técnica para Habitação de Interesse Social do CAU/SP (ATHIS – CAU/SP)
Guilherme Carpintero De Carvalho (Coordenador)
Delcimar Marques Teodozio (Coordenadora adjunta)
André Luis Queiroz Blanco
Marcos Cartum
Carolina Margarido Moreira

Comissão de acompanhamento e proposições para o congresso UIA do CAU/SP
Violeta Saldanha Kubrusly (Coordenadora)
Maria Rita Silveira de Paula Amoroso (Coordenadora adjunta)
Miriam Roux Azevedo Addor
André Luis Queiroz Blanco
Bruna Beatriz Nascimento Fregonezi
Gilberto Silva Domingues de Oliveira Belleza

Comissão de Habitação do CAU/SP
Edson Jorge Elito (Coordenador)
Delcimar Marques Teodozio (Coordenadora adjunta)
Elisabete França
Anderson Kazuo Nakano
Paulo Julio Valentino Bruna
Soriedem Rodrigues
Ruben Carlos Otero Marquez
José Eduardo Rossato de Campos

Comissão para a Aquisição de Sedes Próprias para o CAU/SP – 2019
Miriam Roux Azevedo Addor (Coordenadora)
Alan Silva Cury (Coordenador adjunto)
Delcimar Marques Teodozio
Flavio Marcondes
Sergio de Paula Leite Sampaio

Comissão Temporária para Sistematização da Legislação Ambiental do CAU/SP – 2019
Vera Santana Luz (Coordenadora)
Carlos A. Silveira Pupo (Coordenador adjunto)
Mirtes Maria Luciani
Eduardo Trani
Telma Terezinha Sousa Ribeiro
Luzia Regina Scarpin de Marchi
Marise Cespedes Tavolaro
José Eduardo de Castro Bicudo Tibiriçá

Comissão Temporária de Concurso Público de Empregados do CAU/SP
Tércia Almeida de Oliveira (Coordenadora)
Marco Antônio Teixeira da Silva (Coordenador adjunto)
Claudio de Campos
Mel Gatti de Godoy Pereira
Rafael Paulo Ambrosio
Elaine Cristina da Silva
Carlos Roberto de Moraes
Carlos Eduardo de Lima

Comissão Temporária de ações emergenciais frente à crise da Covid-19 – CTAE-CAU/SP

Alan Silva Cury
André Luis Queiroz Blanco
Angela Golin
Anita Affonso Ferreira
Carlos Alberto Silveira Pupo
Fernanda Menegari Querido
Guilherme Carpintero De Carvalho
Lizete Maria Rubano
Luiz Antonio de Paula Nunes
Marcia Helena Souza da Silva
Maria Alice Gaiotto
Maria Rita Silveira de Paula Amoroso
Nancy Laranjeira Tavares de Camargo
Sergio de Paula Leite Sampaio (licenciado até 25/12/2020)